Cronotassi dei Vescovi

  • Sant’Eusebio (354 – 371)
  • San Limenio (371 – 396)
  • Sant’Onorato (396 – 415)
  • San Duscolio (415 – 430)
  • San Didaco (430 – 435)
  • Sant’Albino (435 – 1 marzo 451)
  • San Giustiniano (451 – 452)
  • San Simplicio o Simpliciano (470)
  • San Massimiliano (? – 478)
  • San Lanfranco (490 – ?)
  • Sant’Emiliano I (501 – 506)
  • Sant’Eusebio II (515 -520)
  • San Costanzo (530 -?)
  • San Flaviano (541 – ?)
  • San Vedasto (553 – ?)
  • San Tiberio (571 – ?)
  • San Didaco (576 – ?)
  • San Berardo (589 – ?)
  • San Filosofo (circa 600 – 9 novembre 618)
  • San Bonoso (617 – 626)
  • San Cirillo (638 – ?)
  • San Damiano (652 – ?)
  • San Emiliano II (653 – ?)
  • San Celso (circa 665 – ?)
  • San Teodoro † (679 680)
  • San Magnezio † (694 – ?)
  • San Emiliano III † (707)
  • San Rodolfo
  • Sigfrido
  • Peregrino
  • Crisanto (circa 776)
  • Baringo (circa 783)
  • Giso (circa 790)
  • Cuniberto (circa 795)
  • Sant’Albino II † (circa 800 – circa 826)
  • Auterico (827 – ?)
  • Nottingo (830 – ?)
  • Luviduardo (841 – ?)
  • Norgaudo (844 – ?)
  • Adalgardo (864 – 879)
  • Consperto (879 – 879 o 880)
  • Liutgardo (880 – 901)
  • Ludmardo (900 – 901)
  • Sebastiano (901 – ?)
  • Didaco (904 – 912)
  • Regenberto (912 – 924)
  • Attone (924 – 960)
  • Ingone (961 – 9 dicembre 977)
  • San Pietro Vescovo (978 – 997)
  • Reginfrido (997 – 997)
  • Leone (999 – 1026)
  • San Pietro II
  • Arderico (1027 – circa 1044)
  • Gregorio (1044 – circa 1077)
  • Vennerico (1077 – 1082 o 1083)
  • Regennerio o Reinerio (prima del 1089 – 1082 o 1083)
  • Regembertus
  • Gisolfo (1133 – ?)
  • Gregorio II
  • Sigifredo (prima del 1110 – dopo il 1117)
  • Anselmo (prima del 1124 – dopo il 1132)
  • Ardizionus
  • Azo (? – 1135)
  • Gisolfo II (1135 – dopo il 1148)
  • Uguccione (1150 – 28 novembre 1170)
  • Lamberto (1170 – 1182)
  • Guala Bicherius (1182 – 9 maggio 1185)
  • Sant’Alberto Avogadro (1185 – 1205)
  • Lotario Rosario (1205 – 1208)
  • Aliprando (1208 – 26 settembre 1213)
  • Guglielmo (1213 – 1213)
  • Ugo di Sessa (1214 – 4 novembre 1235)
  • Jacopo Carnerio (? – 15 febbraio 1241)
  • Martino Avogadro di Quaregna (1243 – luglio 1268)
  • Aimone di Challant (1268 – 19 giugno 1305)
  • Raniero Avogadro (9 agosto 1305 – 19 novembre 1310)
  • Uberto Avogadro (circa 1310 – 1328)
  • Lombardo della Torre (16 dicembre 1328 – 9 aprile 1343)
  • Emanuele Fieschi (25 giugno 1343 – 1347)
  • Giovanni Fieschi (12 gennaio 1348 – 1384)
  • Lodovico Fieschi (1384 – 1406)
  • Matteo Gisalberti (1406 – 1412)
  • Ibleto Fieschi (1412 – 1437)
  • Guglielmo Didier (17 maggio 1437 – 1452)
  • Giovanni Giliaco (2 ottobre 1452 – 26 maggio 1455)
  • Giorgio Giliaco (28 maggio 1455 – 1458)
  • Amedeo Nori (17 marzo 1459 – 1469)
  • Urbano Bonivardo, O.S.B. (4 maggio 1469 – 16 luglio 1499)
  • Giovanni Stefano Ferrero (17 luglio 1469 – 24 gennaio 1502)
  • Giuliano della Rovere (24 gennaio 1502 – 1º novembre 1503)
  • Giovanni Stefano Ferrero (1503 – 5 novembre 1509)
  • Bonifacio Ferrero (5 novembre 1509 – 17 settembre 1511)
  • Agostino Ferrero (17 settembre 1511 – 1º settembre 1536)
  • Bonifacio Ferrero (1º settembre 1536 – 20 dicembre 1536)
  • Pier Francesco Ferrero (20 dicembre 1536 – 2 marzo 1562)
  • Guido Luca Ferrero (2 marzo 1562 – 17 ottobre 1572)
  • Giovanni Francesco Bonomigni o Bonomo (17 ottobre 1572 – 26 febbraio 1587)
  • Costanzo Torri da Sarnano, O.F.M.Conv. (6 aprile 1587 – 29 maggio 1589)
  • Corrado Asinari (1589 – 1590 deceduto)
  • Marcantonio Visia (13 agosto 1590 – 1599)
  • Giovanni Stefano Ferrero, O.Cist. (29 marzo 1599 – 21 settembre 1610)
  • Giacomo Goria (17 agosto 1611 – 1648)
  • Sede vacante (1648-1660)
  • Gerolamo della Rovere † (5 maggio 1660 – 1662 deceduto)
  • Michelangelo Broglia † (30 luglio 1663 – maggio 1679)
  • Vittorio Agostino Ripa (27 novembre 1679 – 5 novembre 1691)
  • Gian Giuseppe Maria Orsini (24 marzo 1692 – agosto 1694)
  • Sede vacante (1694-1697)
  • Giuseppe Antonio Bertodano 5 giugno 1697 – 4 maggio 1700)
  • Sede vacante (1700-1727)
  • Gerolamo Francesco Malpasciuto † (29 novembre 1727 – 9 agosto 1728)
  • Carlo Vincenzo Ferreri (23 dicembre 1729 – 9 dicembre 1742)
  • Gian Pietro Solaro (15 luglio 1743 – 1768)
  • Vittorio Maria Baldassare Gaetano Costa d’Arignano (11 settembre 1769 – 28 settembre 1778)
  • Carlo Giuseppe Filippa della Martiniana (12 luglio 1779 – 7 dicembre 1802)
  • Giovanni Battista Canaveri (1º giugno 1803 – 11 gennaio 1811)
  • Giuseppe Grimaldi (17 luglio 1817 – 1º gennaio 1830)
  • Alessandro d’Angennes (24 febbraio 1832 – 8 maggio 1869)
  • Celestino Matteo Fissore (27 ottobre 1871 – 1889)
  • Carlo Pampirio (24 maggio 1889 – 26 dicembre 1904)
  • Teodoro Valfrè di Bonzo (3 marzo 1905 – 13 settembre 1916)
  • Giovanni Gamberoni (22 marzo 1917 – 17 febbraio 1929)
  • Giacomo Montanelli (17 febbraio 1929 succeduto – 1944)
  • Francesco Imberti (16 ottobre 1945 – 5 settembre 1966)
  • Albino Mensa (12 ottobre 1966 – 4 giugno 1991)
  • Tarcisio Bertone (4 giugno 1991 – 13 giugno 1995)
  • Enrico Masseroni (10 febbraio 1996 – 27 febbraio 2014)
  • Marco Arnolfo – 11 maggio 2014
 

Accedi al sito

Hai perso la Password?